Хронический запор. Тактика решения проблемы (+видео)

Для начала, дорогие читатели, давайте вспомним о главном при запорах – о соблюдении питьевого режима. Какие бы таблетки, капсулы, сиропы и т.д. вы не пили, все будет иметь временный результат если вы не пьете достаточно воды. Если будет вообще…  О правильном питьевом режиме и признаках обезвоживания можно почитать здесь, же, на блоге - http://nspblago.blogspot.com/2016/03/blog-post_21.html .
Плохая новость - с возрастом чувствительность к жажде снижается, и это один из основных механизмов старения. Но есть и хорошая новость – эту чувствительность можно восстановить и 3-х месяцев, а то и меньше, для этого вполне хватает. Было бы понимание и желание решить вопрос...  И НИКТО кроме вас этого не сделает!

Итак, допустим, что вы соблюдаете питьевой и двигательный режим, серьезной патологии со стороны кишечника не выявлено, а запоры продолжаются. Что ж, будем думать вместе…

I.Необходимо понять причину запора

1.Часто встречаюсь с такой ситуацией - человек приходит на консультацию, жалуется на запоры и на вопрос «что помогает?» отвечает: «Ну, вот когда лето… фрукты, овощитогда хорошо». А что вам мешает в холодные времена года кушать овощи и фрукты? Причем, лучше если будет больше овощей, чем фруктов. Т.е., в данной ситуации, как и в ситуации с водой, надо брать ответственность на себя. Практически у вас искусственный запор, созданный вами самими из-за банального недостатка клетчатки в пище. И решать этот вопрос надо самому же.
Хотя должна признать, что напряженный рабочий ритм порой не только не позволяет вовремя купить нужные продукты, но и до того доводит человека, что он просто не успевает или забывает правильно поесть и выпить нужное количество воды в течение дня.
В таком случае могу посоветовать следующее:
  • 1-1,5-2 литровую бутылку воды (в зависимости от вашего веса и времени года) вы ставите на своем рабочем столе и не уходите домой до тех пор, пока ее не выпьете. Или кладите в салон машины, если целый день на колесах… или… придумайте сами, но чтобы бутылка было на глазах. Кстати, бутылку с водой надо ставить на расстоянии не менее 50 см от компьютера.
  • Овощи-фрукты… Здесь опять на помощь приходят БАД-ы. Рекомендую продукт Локло от NSP. Содержит клетчатку и растворимую и нерастворимую, причем дефицитной растворимой в 5 раз больше. Вам останется развести порошок с водой и выпить с достаточным количеством воды – из расчета не менее 2-х стаканов на 1 ст.л. порошка. Выпьете меньше – запор только усилится. Но зато это просто. Опять взяли на работу, перед уходом домой развели, выпили, пока доедете домой, уже положенных 30-60 минут до еды пройдет. К тому же Локло разбухнет от воды и уменьшит чувство голода. При недостаточной результативности добавьте к Локло 1-2 капсулы Нэйче Лакс хотя бы на 2-3 недели. Нэйче Лакс обладает мягким послабляющим и противовоспалительным действием.
2.Часто  запоры связаны с поездками и/или стрессовыми ситуациями. Пролистайте в памяти… Если у вас это действительно так, то для нормализации стула необходимо использовать не столько слабительные средства, сколько растения-адаптогены и питание для нервной системы в виде витаминов группы В, витамина С, лецитина... Вот основные продукты NSP, которые повышают стрессоустойчивость, восстанавливают нервную систему и обладают противоспастическим действием, в том числе в отношении желчевыводящих путей и мышц кишечника – ЭйчВиПи (HVP), 5-гидрокистриптофан, Нутри Калм, Лецитин, Магний Хелат, Кальций Магний Хелат… Также полезно добавлять и пробиотики – Бифидофилус флора форс. Дело в том, что любая стрессовая ситуация негативно отражается на нашей дружественно микрофлоре. Хотя пробиотики полезны всегда, конечно! И вообще мне сложно представить положение человека, который вынужден принимать слабительные в командировке, в поезде…

3.Дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП)  также является частой причиной запоров. В моей консультативной практике таких вариантов запора больше всего. Я их называю «желчнопузырными». При нарушении оттока желчи ухудшается перистальтика кишечника и в результате развивается запор. Опять пролистайте в памяти – если у вас нормальный стул после кофе с сыром на завтрак, или после жирной пищи, или на фоне приема желчегонных трав, то ваши препараты не слабительные, а желчегонные. Особенно если у вас бывают случаи светлого стула. Оптимально, конечно, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Мягким желчегонным действием обладают следующие продукты NSP – Бердок, Листья Оливы, Е-чай, Лив-Гард, Молочный Чертополох, Антиоксидант, Буплерум Плюс, Лецитин и другие. В случае ЖКБ (желчнокаменной болезни) лучше использовать Молочный Чертополох, Антиоксидант, Лецитин.

3.Мышечная атония на фоне или после длительной болезни, либо в старческом возрасте также может приводить к запору. Если использовать только слабительные средства, то это может привести к синдрому ленивой кишки. Для того чтобы повысить мышечный тонус, в том числе мышц кишечника, акцент делаем на белковых продуктах -  Свободные  Аминокислоты (Пептовит), СмартМил, Нутри Берн. Для улучшения нервной проводимости и лучшего восприятия стимулов к дефекации полезен Лецитин.  Нэйче Лакс  либо Каскара Саграда можно использовать как вспомогательные продукты на непродолжительное время.

4.Старческие запоры часто связаны и с малой физической подвижностью, и с атонией кишечника, и с ДЖВП, и с пониженной кислотностью желудочного сока, и с вынужденным приемом таких медикаментов, как  снотворные, успокаивающие и обезболивающие.
Соответственно продукты выбора такие:
  • для мышечного тонуса – см. пункт 3; 
  • при ДЖВП – см.пункт 2; 
  • в случае гипоацидного гастрита полезны Пищеварительные ферменты (Food Enzymes) от NSP. Этот продукт содержит полный комплекс ферментов (протеза, липаза, амилаза), бычью желчь что особо полезно при ДЖВП и для улучшения перистальтики, а также бетаин HCI, который стимулирует выработку желудочного сока. Стоит ли говорить, что в старческом возрасте как правило понижена кислотность желудочного сока и продукция пищеварительных ферментов в целом. И это тоже один из основных механизмов старения… Я обычно рекомендую принимать Пищеварительные ферменты в ужин 1-2 капсулы и перед сном от 1 до 4 капсул (ориентир при выборе дозировки – нормальный стул) + Лецитин + Бердок/Е-чай/Олива (при ЖКБ Молочный Чертополох или Антиоксидант) + витамины гр.В (Нутри Калм, Мега-Хел) + белковые продукты NSP (лучше всего СмартМил). Нэйче Лакс как вспомогательное средство. Часто результат можно получить просто на трех продуктах – Пищеварительные ферменты + Лецитин + Нэйче Лакс;
  • в качестве успокаивающих, снотворных и обезболивающих средств можно использовать следующие продукты NSP – ЭйчВиПи (HVP), 5-гидрокситриптофан, Кальций Магний Хелат, Магний Хелат, МСМ. Кстати, магний также способствует улучшению стула.
5. В случае длительных злостных запоров без слабительных не обойтись. В таких случаях на вопрос «как долго у вас запор?» человек отвечает «всегда!». В таком случае рационально сразу использовать Каскара Саграда или Нэйче Лакс. В случае колита вне стадии ремиссии или СРК (синдром раздраженного кишечника) правильнее использовать Нэйче Лакс. Он обладает более мягким послабляющим действием, выраженным противовоспалительным и противопаразитарным действием (см.видеоролик об этом продукте в конце статьи).

 II.Время приема натуральных слабительных средств

Максимальная физиологическая активность толстого кишечника с 5 до 7 утра. Желательно, чтобы действие слабительного средства именно к этому времени и проявлялось. Тогда вам легче будет восстановить естественный суточный ритм работы толстого кишечника.
Исходя из этого, принимать слабительные средства оптимально ближе к вечеру. Я обычно рекомендую в 17.00-18.00. Почему? Теоретически слабительное действие от приема Нэйче Лакс или Каскара Саграда наступает через 8-10 часов. Но иногда реакция кишечника замедлена, либо наоборот  ускорена. В случае ускоренной реакции вы успеете освободить кишечник перед сном, в случае замедленной – утром, перед уходом на работу. Если однократного приема недостаточно, а об эффективности можно судить через 2-3 дня, то добавляйте утренний прием тоже.
PS: Нэйче Лакс надо обязательно заедать или запивать густым напитком (томатный сок, йогурт, закваска), так как этот продукт содержит кайенский перец. Иначе капсула может прилипнуть к пищеводу и вызвать изжогу, особенно в пожилом возрасте при относительной сухости слизистых оболочек.

III.Стратегия приема слабительных средств (Каскара Саграда и Нэйче Лакс)
  • Не торопитесь. Увеличивайте дозировку постепенно. Несколько дней при длительных запорах вам погоды не сделают. Так вам легче будет подобрать индивидуальную дозировку. Не ждите результат с первого дня. Натуральные слабительные средства действуют «по накоплению». Хотя можно и в первый день почувствовать результат если использовать полную рекомендуемую дозировку. Но вряд ли вам понравится ситуация, при которой вы не можете отойти от унитаза в течение всего дня - ведь вы еще не знаете реактивность своего кишечника на данный препарат.
  • Дозировку и частоту приема по достижении результата надо постепенно снижать. Допустим, что у вас уже нормальный стул – 1-2-3 раза в день. Продолжайте принимать слабительные средства дальше в течение двух недель. Затем постепенно, с интервалами в 2-3 дня, снижайте дневную дозировку.  Дойдите до снижения дозировки в 2 раза. Нормальный стул в течение 1-2 недель? - Ок…  Дойдите до минимальной дозировки, т.е. 1 капсула в день. Нормальный стул? Держите такой ритм в течение недели. Затем начинайте снижение частоты приема. Сначала два дня принимаете, третий пропускаете…  Затем через день, через два… В идеале вы совсем сможете обходиться без слабительных средств или свести их прием максимум 1-2 раза в неделю.Если на каком-то этапе стул ухудшился, вернитесь к предыдущему режиму приема и соблюдайте его 1-2 недели. Затем вновь попробуйте плавное снижение дозировки и/или частоты приема.
IV.Последующее поведение

Вы добились нормального стула – поздравляю! :-) Но это не на всю жизнь и при любых обстоятельствах. Поэтому двигательная активность, питьевой режим, нормальное дробное питание с достаточным количеством клетчатки, периодический прием мягких желчегонных средств, пробиотиков – все это будет способствовать сохранению налаженной функции толстого кишечника.
В постоянном режиме для лучшего пищеварения и очищения кишечника полезно принимать Локло и Бифидофилус флора форс. Бифидофилус флора форс можно в режиме понедельник-среда-пятница по 1 капсуле в день. И не надо бояться, что Локло «выметает» полезную микрофлору. Как раз наоборот – Локло является пребиотиком, т.е. питательной средой для дружественной микрофлоры.



Будьте здоровы! )))

Уважаемый читатель! Подробно познакомиться с названными продуктами можно здесь http://www.natr.ru/ и здесь https://h-center.nsp.ua/
Оформить дисконт и сделать заказ - выбирайте страницы в оглавлении блога в зависимости от страны проживания.