Подошвенная бородавка (шипица, роговая бородавка)



Подошвенная бородавка – плотное новообразование на подошвенной поверхности стопы или на ладони. Вызывается вирусом папилломы человека, как и все другие бородавки. Инфицирование вирусом происходит в детстве практически у 100% детей, а вот дальнейшая судьба вируса зависит от состояния иммунитета человека. В детском возрасте бородавки появляются чаще, а по мере взросления иммунная система взрослого человека уже может справляться с этим вирусом и бородавки возникают реже. В старости, когда иммунная система ослабевает, бородавки опять появляются чаще.
Провоцирующими факторами развития бородавки являются травмы стоп: царапины, порезы, потертости и мозоли, избыточная потливость стоп и ношение тесной обуви.
По внешнему виду подошвенная бородавка напоминает мозоль. Поначалу она выглядит как небольшой пузырек, или бугорок, не болит, и не содержит жидкость. Через несколько недель этот пузырек-бугорок увеличивается в размерах и приобретает  вид округлого образования желтовато-белого цвета на фоне розовой кожи, часто с черными точками внутри.
Эти черные точки – результат закупорки кровеносных сосудов
в толще бородавки. Бородавка может появиться не только на подошвенной поверхности, но и возле ногтя, особенно если пальцы стопы очень плотно прилегают друг к другу и травмируются.
Особенность роста шипицы – не наружу, а вовнутрь кожи. При ходьбе человек давит всем своим весом на нее, что вызывает боль. Также может появиться зуд. И чем больше разрастается бородавка, тем больше чешется. Размеры бородавок могут
колебаться в диаметре от 3 до 10 мм, а возвышаются над поверхностью кожи всего на 1-2 мм максимум. Обычно через несколько месяцев рядом образуется дочерняя бородавка, которая, сливаясь постепенно с материнской, формирует целый болезненный конгломерат, который уже требует медикаментозного лечения.

Лечение подошвенной бородавки
У  90% людей подошвенные бородавки проходят без лечения - иммунная система сама справляется с вирусом.  Но этот процесс занимает от нескольких месяцев до 1-1,5 лет.
В каком случае надо лечить бородавку? – В том  случае, если она слишком сильно болит и/или мешает  при ходьбе, если она сильно разрослась и рядом стали появляться дочерние. То есть лечить надо в том случае, когда организм самостоятельно не справляется с вирусом.
Основные методы лечения подошвенной бородавки:
1.Физические методы – мягкий лазер, жидкий азот (замораживание).
2.Химические методы – обработка такими веществами как трихлоруксусная кислота (ТХУК), азотная кислота, солкодерм, салициловая кислота и т.д.
3.Оперативные методы -  удаление скальпелем под местной анестезией, электрокоагуляция (выжигание бородавки), удаление лазерным, радиоволновым или ультразвуковым скальпелем.

Вот так выглядит стопа после хирургического удаления бородавок.
Мне кажется, что до этого лучше не доводить. Даже одна бородавка говорит об активности вируса папилломы и о том, что надо что-то с этим делать? Как вы думаете?

Что мы должны порекомендовать из продуктов NSP?
1.Поскольку причина появления бородавки – вирус, то соответственно нам нужны противовирусные средства: Индол-3-Карбинол, Кошачий Коготь, Моринда, Олива, По д’Арко, Босвелия Плюс. Эти продукты можно чередовать между собой, либо сочетать с учетом сопутствующих заболеваний.
2.Наружно целесообразно использовать бальзам с маслом чайного дерева – Relaxing TToil. Он не только смягчает огрубевшую кожу в области бородавки и обезболивает, но и обладает противовирусным и противовоспалительным эффектом.
3.Для того, чтобы наша собственная иммунная система могла контролировать размножение вируса, ее надо кормить – витамины и минералы должны быть всегда! Продукты выбора - TNT, СмартМил, Супер Комплекс, Мега-Хелл. В дополнение будут полезны Замброза, Сок Нони, Сок Алоэ, Хлорофилл.

Где взять?

Для оформления дисконта (-30%) и заказа продукции NSP в странах бывшего СНГ и Турции пройдите по ссылке  https://nsp25.com/signup?sid=314737

Для оформления статуса VIP-клиента в ЕС пройдите по ссылке  https://de5033707.ru.e-naturessunshine.com/ (все графы заполнять на латинице, телефон в международном формате)