Поллиноз (сенная лихорадка, сенный насморк, пыльцевая аллергия)

Поллиноз относится к числу распространенных аллергических заболеваний с ярко выраженной сезонной зависимостью, которое возникает у людей в ответ на повторные контакты с пыльцой растений. Название «поллиноз» происходит от латинского слова pollen – пыльца, так как болезнь вызывает пыльца растений. Синонимы этого заболевания -  сенная лихорадка, сенной насморк, пыльцевая аллергия.
Выражается поллиноз чаще всего – в 95% случаев - такими симптомами, как аллергический ринит (насморк, заложенность носа, обильные выделения из носа, зуд носа и неба, приступообразное чихание) и аллергический конъюнктивит (покраснение глаз, зуд и отек век, слезотечение).
Немного истории... Симптомы аллергии на пыльцу растений были описаны еще Гиппократом в V-IV веках до н.э.; древнеримский врач Галлен во II веке н.э. описывал насморк, появляющийся от запаха розы; а первая научная статья на эту тему появилась в 1819 году. Это была работа лондонского врача Г.Босток (G.Bostock) «Случай периодического поражения глаз». Г.Босток назвал заболевание «сенной лихорадкой», связывая его с порой сенокоса и предполагал, что причиной может быть пыльца трав. В 1987 году доктор М.Вимен (M.Wyman) (США) описал около 200 случаев «осеннего катара» и установил, что причиной является пыльца амброзии.
М.Вимен сам страдал сезонным насморком и ставил опыты на себе. Он поднимался высоко в горы, где симптомы аллергии у него быстро проходили, затем вдыхал захваченную с собой пыльцу амброзии, и тут же у него начинался приступ заболевания. Английский врач К.Блэкли (C.Blackly) в 1873 году вызвал у себя обострение поллиноза вдыхая зимой заранее заготовленную пыльцу злаков. Кроме того, он делал на коже царапины, втирал в них пыльцу, и через несколько минут наблюдал, как на месте царапин возникало покраснение и волдырь. К.Блэкли установил зависимость между количеством пыльцы и возникновением симптомов аллергии и разработал метод подсчета зерен пыльцы, оседающих на поверхность стекол с липким веществом. Исследования К.Блэкли стали основой современных методов специфической диагностики поллинозов.
По данным мировой статистики, аллергическими заболеваниями страдают  до 40% населения планеты, при этом каждые последние 10 лет частота этих заболеваний удваивается. ВОЗ предполагает, что при сохранении такой тенденции к 2015 г. половина жителей Европы будет страдать аллергией в той или иной форме и в течение XXI века аллергические заболевания по распространенности займут второе место в мире после психических.
Непосредственно поллиноз официально диагностирован в разных регионах у 0,5%-15% населения, на Украине до 20%. Но учитывая, что симптомы поллиноза неспецифичны (ринит, конъюнктивит и т.д.), заболевание нередко пропускается под маской «частых ОРЗ» и не входят в статистику по поллинозу.

Симптомы  поллиноза
Первые симптомы поллиноза нередко напоминают начало ОРВИ или гриппа – внезапно появляется насморк, вплоть до полной заложенности носа, ринорея (обильные жидкие выделения из носа), зуд носа и неба, чихание,  кашель, слезотечение, жжение в области глаз, покраснение и отек век, светобоязнь, головная боль, может повыситься температура. Секрет, выделяющийся при ринорее, содержит большое количество эозинофилов.  Ринорея приводит к гиперемии (покраснению) и раздражению крыльев носа и верхней губы. Отек слизистой оболочки носа вызывает снижение обоняния и нарушение слуха.  Если аллергический процесс затрагивает слизистые оболочки бронхиол и мелких бронхов, могут появиться приступы по типу бронхиальной астмы (пыльцевая астма развивается у 18% больных), которая проявляется приступами удушья, затрудненным свистящим дыханием, чувством стеснения в груди и кашлем.


Подобные реакции относятся к аллергическим реакциям  немедленного типа и проявляются через 10-20 минут после повторного контакта с аллергеном.

Кроме респираторных проявлений может быть и  «пыльцовая интоксикация», которая имеет следующие проявления:
  • повышенная утомляемость и нарушения сна,
  • чрезмерная раздражительность и/или депрессия,
  • снижение аппетита и веса,
  • тошнота, рвота, резкие боли в животе.
Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться:
  • снижение давления,
  • тахикардия.
Со стороны кожи:
  • отеки Квинке,
  • обострение атопического дерматита (крапивницы). 
Могут быть нарушения и со стороны мочеполовой системы.
У детей кроме этого отмечается плаксивость, потливость, нарушение способности к обучению, беспокойство, трудности при общении со сверстниками и взрослыми. Надо понимать, что заложенность носа это не только неприятные ощущения, но и выраженный синдром гипоксии (недостаток кислорода).

Надо учитывать что существует антигенная связь между пыльцой растений и рядом родственных пищевых продуктов. К примеру:


Сезонность проявлений
Еще раз подчеркнем, что проявления поллиноза носят строго сезонный характер и связаны с цветением определенных растений.  В настоящее время определены около 700 видов аллергенных растений и их пыльцы. Пыльца этих растений может содержать от 5 до 10 антигенов. При этом водорастворимая фракция пыльцевого аллергена вызывает поражение слизистых оболочек, а жирорастворимая  контактный дерматит.
В зависимости от периода цветения этих растений выделяют три пика заболеваемости поллинозом: весенний, летний и осенний. У некоторых больных клинические проявления поллиноза могут наблюдаться весь период, начиная с весны до глубокой осени.
Выраженность признаков заболевания определяется интенсивностью цветения растений и погодой. Концентрация пыльцы в воздухе существенно снижается во время дождя и сразу после него, при высокой влажности воздуха и в безветренную погоду. Если говорить о времени суток, то максимальных значений концентрация пыльцы в воздухе достигает с 11:00 до 18:00, а минимальных с 21:00 до 05:00. То есть, гулять надо по ночам.)))
Городские жители чаще страдают от поллиноза, т.к. частички цветочной пыльцы адсорбируют на своей поверхности токсические вещества из воздуха, что усиливает проявления поллиноза.

Для того  чтобы свести к минимуму проявления поллиноза, больной должен знать (или хотя бы предполагать) на какие растения у него аллергия и обращаться к «Календарю пыления» в своем регионе или регионе предполагаемого отдыха или деловых поездок.
К примеру, для всей Украины календарь пыления выглядит так:


Желательно, конечно, иметь календарь пыления именно для своей области или региона планируемой поездки.

Такой подход позволит:
  • планировать время поездок или отъезда с учетом географических зон цветения проблемных растений,
  • заранее начинать профилактический прием лекарственных препаратов и/или БАД, 
  • планировать проведение вакцинации и плановых оперативных вмешательств вне сезона пыления аллергенов. 
Причины поллиноза

Как всегда, внешние проявления заболевания связаны с внутренними проблемами организма, в частности:
  • низкий иммунный статус или гиперчувствительность иммунной системы,
  • интоксикация,
  • нарушение нейроэндокринной (нейрогуморальной) регуляции. Это форма регуляции процессов в организме, при которой нервные импульсы и  переносимые кровью и лимфой вещества  выступают как звенья единого регуляторного процесса.
К факторам, провоцирующим возникновение поллиноза, относятся:
  • наследственная предрасположенность, 
  • плохая экология, 
  • наличие других аллергических заболеваний, 
  • хронические воспалительные заболевания органов дыхания.
Правила бытового поведения в сезон обострения поллиноза
  • Меньше выходить из дома в ветреную погоду и ранним утром, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальна. Меньше всего пыльцы в воздухе находится после дождя и поздним вечером. 
  • Закрывать окна. Лучшее время для проветривания — после дождя. На кондиционеры желательно установить фильтры тонкой очистки воздуха.
  • При необходимости переехать в другую географическую местность на время цветения растения-аллергена.
  • Не устраивать пикники на природе.
  • Чаще стирать одежду. Приходя домой надо переодеваться. 
  • Мыть руки, лицо и промывать нос приходя домой. Ежедневно мыть волосы, так как пыльца оседает на них.  Шампунь из серии Natria от NSP позволяет это делать безопасно.
  • Соблюдать гипоаллергенную диету.
  • Не планировать важные мероприятия.
  • Не делать прививок и плановых операций.

Лечение поллиноза
Официальная медицина предлагает нам следующие варианты.
1.Аллергенспецифическая иммунотерапия.  Пациенту вводят возрастающие дозы аллергена, к которому он сенсибилизирован (чувствителен). В результате вырабатываются IgG — «блокирующие» антитела, которые связывают аллерген и снижают вероятность взаимодействия его с IgЕ. Таким образом, происходит гипосенсибилизация, т.е. понижение чувствительности к аллергену. Особенно эта методика эффективна для детей.

2.Фармакотерапия. Используют четыре основные группы лекарственных средств:
  • Антигистаминные препараты
  • Стабилизаторы мембран тучных клеток 
  • Сосудосуживающие препараты
  • Глюкокортикостероиды (при тяжелом течении заболевания)
Надо ли говорить о побочном действии фармпрепаратов? Возьмем в качестве примера Аллергодил (азеластин) - капли глазные, спрей назальный дозированный. Показания: Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), аллергический конъюнктивит. Побочные действия: Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, зуд. Со стороны дыхательной системы: приступы чиханья, фарингит, кашель, одышка, ощущение стеснения в грудной клетке, затрудненное дыхание, бронхоспазм. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, чрезмерная утомляемость, сонливость (особенно при использовании назального спрея). Со стороны пищеварительной системы: рвота, снижение аппетита, жажда, горький привкус во рту, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, тошнота, гастралгия (при запрокидывании головы во время интраназального введения). Прочие: тахикардия, гематурия, миалгия, увеличение массы тела. Местные реакции (при использовании назального спрея): раздражение, сухость, жжение или зуд слизистой оболочки полости носа, редко - носовое кровотечение. При использовании глазных капель: раздражение конъюнктивы; редко - сухость глаз, слезотечение, ощущение инородного тела или боль в глазу, отек, хемоз, кровоизлияние в переднюю камеру глаза, кератопатия, кератит, эрозия или экскориация роговицы глаза, нарушение зрения, блефарит.
М-да…  Кажется, это препарат от аллергии, а не для? Или я что-то перепутала? Пожалуй, лучше заменить его на натуральные средства, не правда ли?

Какие продукты (БАД) фирмы NSP мы можем использовать при поллинозе?

Пройдемся по группам фармпрепаратов, которые изложены выше...

1.Аллергенспецифическая иммунотерапия.  Продукт Пчелиная пыльца как нельзя лучше для этого подходит. К весне надо готовится заранее и если мы, начиная с февраля-марта, рекомендуем прием этого продукта в нарастающей дозировке  – от нескольких крупинок до 2-3 капсул в сутки + гепатопротекторы (Бердок/Е-чай/Лив-Гард), то люди, страдающие поллинозом, уже в первый год приема продуктов NSP намного легче переносят цветение в мае.
Пыльца от NSP очищена от шелухи, которая окружает зерна пыльцы, плохо переваривается и тем снижает биодоступность пыльцы, а также не содержит клещей и их отходов, которые могут вызвать аллергию. Правильная технология заготовки (без перегрева) обеспечивает также сохранность всех деликатных питательных веществ пыльцы.

2.Антигистаминные средства. Все аллергические заболевания провоцируются и поддерживаются таким веществом как гистамин. Специализированный продукт от NSP Гиста Блок как раз создан «для» аллергических реакций. Его ингредиенты стабилизируют клеточную оболочку базофилов и тучных клеток и тем самым уменьшают выброс свободного гистамина и других провокаторов воспаления из этих клеток, что уменьшает степень проявления аллергической реакции; уменьшают проницаемость капилляров  и тем самым уменьшают отек; предупреждают спазм бронхов; снимают воспаление; улучшают функциональное состояние почек, печени и поджелудочной железы, пищеварение; способствуют детоксикации.

3.Стабилизаторы мембран тучных клеток и базофилов (в этих клетках хранятся запасы  гистамина в комплексе с гепарином). Стабилизации способствуют ионы кальция, поэтому такие продукты NSP как Кальций Магний Хелат и Коралловый Кальций будут актуальны. Остео Плюс я намеренно не упоминаю, т.к. этот продукт содержит множество компонентов и не исключено, что какой-либо из них может вызвать аллергию. Гиста Блок также содержит кальций в виде дикальций фосфата. Стабилизаторы мембран уменьшают выброс свободного гистамина.

4.Сосудосуживающие препараты. Вещество синефрин (безопасный растительный аналог эфедрина), которое содержится в горьком апельсине и входит в составе продукта Гиста Блок, способствует сужению сосудов при сенной лихорадке и расширению бронхов при бронхиальной астме, помогает и при других аллергических заболеваниях. Кверцетин и бромелайн, которые также входят в состав Гиста Блок, тоже уменьшает отек слизистых оболочек. Также облегчает дыхание, вымывает пыльцу из носовых ходов и оказывает подсушивающий и противовоспалительный эффект промывание носа раствором Хлорофилла с Коллоидным Серебром (на полстакана воды 1 ч.л. Хлорофилла и 1 ч.л. Коллоидного Серебра). После промывания полезно смазать носовые ходы Бальзамом с Маслом Чайного Дерева (Relaxing TT Oil). Это также облегчает дыхание при заложенности носа и оказывает противовоспалительный эффект.  Для закапывания в глаза можно использовать следующий состав: 1 ч.л. кипяченой холодной воды + 1/2 ч.л. Хлорофилла + 1/3 ч.л. Коллоидного Серебра.

5.Глюкокортикостероиды. Выраженным кортикоподобным  действием обладают такие продукты NSP как Буплерум Плюс и Ликорайс Рут (Корень Солодки). Целесообразно использовать эти продукты и в стадии ремиссии, и в стадии обострения.


Не будем забывать о внутренних причинах развития поллиноза, поэтому добавим следующие пункты.

6.Коррекция статуса иммунной системы. Для того, чтобы иммунная система работала в полную меру и в то же время без гиперчувствительности к аллергенам, полезны такие продукты NSP как ЭсСи-Формула (SC-формула), Колострум (Молозиво) и Кордицепс. Для детей больше всего подходит Колострум (без астрагала).

7.Интоксикация. В целях детоксикации лучше использовать Коралловый Кальций. Кроме кораллов, которые являются отличным источником кальция, магния, фосфора и других минералов, Коралловый Кальций содержит монтмориллонит – то же самое глиноподобное вещество, которое в аптеке продается в виде препарата  «Смекта». Принимать Коралловый Кальций следует между приемами пищи. В стадии обострения на 7-14 дней можно добавить аптечный сорбент энтеросгель или полисорб.
К детоксикантам относится и такой продукт NSP как Хлорофилл Жидкий, который можно и нужно употреблять длительно.
Не будем забывать и о гепатопротекорах, так как печень непосредственно участвует в процессах детоксикации. Это такие продукты NSP как Антиоксидант, Бердок, Е-чай, Лив-Гард, Молочный чертополох, Омега-3, Лецитин…  

8.Нарушение нейроэндокринной регуляции. В состоянии нервного напряжения и стресса всегда возникает состояние напряжения гипоталамо-гипофизарной системы, что стимулирует выброс свободного гистамина. Это в свою очередь провоцирует развитие или обострение аллергической реакции, поэтому важен прием таких продуктов, которые снимают нервное напряжение - HVP (Хмель-Валериана-Страстоцвет), Свободные Аминокислоты, 5-гидрокситриптофан, Кальций Магний Хелат, Магний Хелат.

9.Другие аллергические  заболевания и заболевания дыхательных путей должны, конечно, вовремя лечиться. Для этого компания NSP предлагает нам достаточно целенаправленной продукции.

10.Экология. Я думаю, что по этому пункту, дорогие друзья, вы все знаете – пектины, антиоксиданты, пробиотики, витамины, минералы, аминокислоты и ПНЖК. Эти элементы питания должны быть всегда и в достатке.

11.Наследственность. Здесь, к сожалению, мы ничего не можем изменить. Главное – не игнорировать и компенсировать. Чем? Всем, что изложено выше.

12.Отдельно хотелось бы упомянуть продукт МСМ, который уменьшает проницаемость клеток для аллергенов. 

Я понимаю, что названо много продуктов NSP и возникает закономерный вопрос – «так как все это  принимать»? Давайте составим приблизительную программу.

Примерная программа приема БАД NSP при поллинозе

Весенний пик:

Февраль:

1.Пчелиная пыльца по 1 кап. утром
2.Лив-Гард по 1 таб. 2 раза в день
3.Омега-3 по 1 кап. 2 раза
4.Кальций Магний Хелат по 2 таб.перед сном
5.Супер Комплекс/СмартМил


Март:
1.Пчелиная пыльца по 1 кап. 2 раза
2.Антиоксидант по 1 кап. 2 раза
3.Лецитин по 1 кап. 3 раза
4.Кальций Магний Хелат по 2 таб.перед сном
5.Супер Комплекс/СмартМил/TNT

Апрель:
1.Пчелиная пыльца по 1 кап. 3 раза
2.Бердок по 1 кап. 3 раза
3.Лецитин (допить) по 1 кап. 2 раза
4.SC-формула по 1 кап. 3 раза
5.МСМ по 1 таб. 3 раза
6.Кальций Магний Хелат по 2 таб. перед сном
7.Супер Комплекс/СмартМил/TNT


Май:
1.Гиста Блок по 1 кап. 3 раза
2.SC-формула по 1 кап. 3 раза
3.МСМ по 1 таб. 3 раза
4.Омега-3 по 1 кап. 2 раза
5.Коралловый Кальций по 2 м.л. в день
6.Супер Комплекс/СмартМил/TNT

Летний пик
Всю вышеизложенную программу начинаем с апреля.

Осенний пик
Всю вышеизложенную программу начинаем с июня.

Перманентная форма (весна-осень)

Всю вышеизложенную программу начинаем с февраля и продолжаем:



Июнь-июль:
1.Гиста Блок по 1 кап. 2 раза
2.SC-формула по 1 кап. 2-3 раза
3.МСМ по 1 таб. 2-3 раза
4.Коралловый Кальций по 2 м.л. в день
5.Супер Комплекс/СмартМил/TNT

Август-сентябрь-октябрь:
1.Буплерум Плюс/Гиста Блок по 1 кап. 3 раза
2.МСМ по 1 таб. 2-3 раза
4.Омега-3 по 1 кап. 2 раза
5.Коралловый Кальций по 2 м.л. в день
6.Супер Комплекс/СмартМил/TNT

PS: дозировку 2 или 3 капсулы/таблетки в день выбираем в зависимости от интенсивности симптоматики. При выраженных симптомах можно принимать и  до 6 капсул или таблеток в день SC-формулу и/или МСМ.

Если вы запоздали с подготовкой к сезону цветения, просто начните прием соответствующих продуктов NSP с текущего месяца.

Для детей до 17 лет SC-формулу заменить на Колострум (Молозиво).

При снижении потенции/либидо SC-формулу можно чередовать по упаковке с Кордицепсом по 1 кап 3 раза.

При необходимости добавить 5-гидрокситриптофан и/или HVP (ЭйчВиПи).

Наружно, при обострении – капли в нос и глаза с Хлорофиллом и Коллоидным Серебром (см.пункт 4). + Бальзам с маслом чайного дерева для смазывания носовых ходов.

Внимание! Коллоидное Серебро не следует употреблять длительно без перерыва. Лучше использовать режим 10-10, т.е. 10 дней капли с Хлорофиллом и Серебром, 10 дней без Серебра и так далее.

Где взять?

Для оформления дисконта NSP (-30%) и заказа просто пройдите по ссылке   https://nsp25.com/signup?sid=314737

Это бесплатно и безопасно! *Также ищите свою страну в шапке блога.


Будьте здоровы и не чихайте! :-)