НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС. ПОСЧИТАЕМ?

Давайте начнем с избыточного веса. Как вы думаете, он вреден? А почему? Есть же полные люди, которые утверждают, что прекрасно себя чувствуют… 
Вы знаете таких? А если  поближе с ними познакомиться? Наверняка  обнаружатся какие-то проблемы со  здоровьем и тщательно скрываемое желание иметь нормальный вес.
Давайте разберем, к каким проблемам может привести избыточный вес.
В соответствии с выводами Х Международного конгресса по ожирению (Сидней, 2006), избыточный вес является глобальной эпидемией неинфекционного характера. Главными системами-мишенями при этом являются:
•    сердечно-сосудистая система;
•    система пищеварения;
•    эндокринная система;
•    костно-суставная система.
Большинство тучных пациентов имеют дискинезию желчевыводящих путей, холестероз желчного пузыря (ожирение стенок желчного пузыря) и желчнокаменную болезнь.
1.Суставы и позвоночник. Если человек весит 60 килограммов, суставы работают в одном режиме, если 100 килограммов, то нагрузка будет в два раза больше. А это приводит к тому, что хрящи, покрывающие суставные поверхности, механически травмируются, и в буквальном смысле истираются.  Появляется артрит и артроз, который сопровождается сильными болями. Не напрасно таким больным травматолог или ортопед советует в первую очередь сбросить лишние килограммы.
Нагрузка на позвоночник также увеличивается. Особенно на межпозвоночные хрящи, которые составляют треть объема всего позвоночника. Давление на хрящи может вызывать протрузии (выпячивания) и грыжи межпозвоночных дисков с сильным болевым синдромом. Из-за уменьшения высоты хрящей сжимаются  нервно-сосудистые пучки, которые направляются к внутренним органам, и это вызывает не только боль, но и нарушение работы различных систем. К примеру, могут появиться проблемы с беременностью или потенцией...
2.Гормональные нарушения. Проблемы с беременностью или потенцией могут возникнуть не только потому, что сдавливаются нервно-сосудистые пучки, идущие к органам малого таза, но и потому, что жировая ткань вырабатывает эстрогены.  Что мы замечаем у мужчин  с избыточным весом? Грудь начинает расти! А живот? 20 кг жира - это уже курган славы над погибшим воином…
У женщин избыток эстрогенов блокирует прогестерон,  из-за чего не созревает яйцеклетка. Более того, повышенный уровень эстрогенов – это еще и фактор риска для роста эстраген-зависимых опухолей: миомы матки, фиброаденомы груди…  Можно женщине прогестерон колоть, но может быть лучше вес снизить? Как думаете?
В то же время, мы порой слышим от полных людей: «Что вы хотите от меня? У меня гормональные нарушения». Гормональные нарушения – это не повод сложить руки. В нашем кругу Любовь с сахарным диабетом похудела на 30 кг! Она тоже могла сказать «у меня гормональные нарушения»… Я тоже в своем время с гипотиреозом, аутоиммунным тиреоидитом и весом 90 кг могла сказать то же самое…
Часто это формулировка служит всего лишь, извините, отмазкой. Да, если есть гормональные нарушения, то это осложняет  снижение веса, поскольку формируется порочный замкнутый круг «гормоны-вес» и человек, скорее всего, не станет совсем стройным. Но иметь верхнюю границу нормального веса вполне возможно.
3.Сердечно-сосудистая система. Жировая ткань богата сосудами. Каждые 10 кг лишнего веса это 15 км дополнительных сосудов. И через все эти сосуды надо прокачать кровь. Как вы думаете, это дополнительная нагрузка на сердечную мышцу? А если учесть то, что избыток жира в крови делает ее более густой, что при  отложении холестерина на стенках сосудов их просвет становятся более узким и через них еще труднее протолкнуть кровь, то вы понимаете, какая нагрузка ложится на сердце, которое никогда – ни-ког-да – не отдыхает!!!
Жиры, особенно животные, потребляемые в избытке, способствуют развитию атеросклероза и должны ограничиваться в питании людей зрелого и пожилого возраста. Однако это ограничение должно производиться до известного предела.
Исключение даже умеренного количества жира и холестерина из пищи только ускоряет развитие атеросклероза, поскольку нарушается система внутреннего контроля за синтезом холестерина. Ведь в сосудах откладывается не тот холестерин, который мы съели, а тот, который образовался внутри нас. И чем меньше жира и в том числе холестерина мы съели, тем больше его, холестерина, синтезируется в организме. Экспериментально доказано, что введенный с пищей холестерин подавляет его образование в организме. Но все до известного предела, вы же понимаете…
До какого предела?
Норма употребления жиров для взрослых составляет  на 1 кг тела  1-1,3 г жира. Больше жира требуется, если вы заняты физическим трудом, занимаетесь спортом и в условиях холодного климата. Оптимальным  является соотношение 70% животных жиров и 30% растительных. Количество холестерина не более 300 мг в день. Кстати, в 100 г сала  содержится 100 мг холестерина, 54 г ненасыщенных кислот и только 42 г насыщенных! Так что ешьте на здоровье, но немного! )))
При тепловой обработке теряется около 20% холестерина.
4.Пищеварительная система. Как правило, полные люди больше едят или едят неправильную пищу. И избыточная еда, и неправильная еда усиливают нагрузку на пищеварительный аппарат, что также может привести к развитию различных заболеваний, в том числе к недостаточности функции поджелудочной железы. Часто развивается жировой гепатоз (стеароз, или жировая  дистрофия печени).
Большое количество внутреннего жира подпирает диафрагму, что может привести к рефлюксной болезни со всеми вытекающими последствиями.
5.Ожирение – это хронический воспалительный процесс. Дело в том, что жировые клетки выделяют  медиаторы воспаления – гистамин, лейкотриены, простагландин и фактор активации тромбоцитов, которые повышают проницаемость сосудов и участвуют в воспалении.  Поэтому хорошего человека  должно быть в меру!
6.Давление на психику. Кто бы что ни говорил – «а мне и так хорошо»  -  в глубине души каждый хотел бы иметь нормальный вес, верно? Надо просто признаться в этом самому себе.
Ожирение часто является причиной эмоциональной неудовлетворенности, нервных расстройств, составляет основу заниженной самооценки. Избыточный вес является причиной отказа в трудоустройстве в 16- 27% случаев в зависимости от специальности. А в приеме на ответственные должности и на работу, связанную с деловыми контактами, отказывают более чем 70% полных соискателей.
Кроме того, лишний вес в среднем возрасте грозит слабоумием впоследствии. Такие люди более склонны к частичной потере памяти, снижению внимания и умственных способностей по сравнению со своими сверстниками с нормальным весом.

Вот мы все говорим «нормальный вес»… А как его высчитать? Какие будут варианты? Рост -110? Это для подростков. Рост-100? Возможно как быстрый приблизительный расчет.
В последние годы врачи и диетологи используют такой показатель  как «Индекс массы тела», ИМТ. Что это такое?
ИМТ = вес (кг) : рост (м2)
Пример: человек ростом в 170 см весит 90 кг.
Его ИМТ = 90 : 1,7( в кв.) = 90 : 2,89 = 31,14
Норма ИМТ:
- до 35 лет -  от 19,5 до 22,9;
- старше 35 лет - от 20 до 25,9.

Т.е. в нашем примере у человека явно избыточный вес.
Как использовать это на практике?
Пойдем от обратного расчета: Вес (кг) = ИМТ х рост (м2  )
 Допустим, что женщине старше 50-ти лет и ростом 165 см  надо похудеть. Какую границу нормы мы возьмем для начала – нижнюю или верхнюю? Для начала я предлагаю взять верхнюю границу в виде достижимой цели. Если вы возьмете сразу золотую середину или нижнюю границу, то от чувства недостижимости цели у нее только опустятся руки.
Итак, женщина/мужчина, старше 35 лет, рост 165 см. Верхняя граница нормального ИМТ=25,9.
Рассчитываем вес: 
Максимально нормальный ВЕС = 25,9 х рост(м2 ) =25,9 х 1,65(в кв.) = 25,9 х 2,72 = 70,5 (кг).
Минимально допустимый вес какой? 20 х 2,72 = 54,4 (кг).  
Т.о, в нашем конкретном случае формула «Рост – 110» = 165 – 110 = 55 (кг) дает минимально допустимый вес, который не должен быть самоцелью!
«Золотая середина» = 62,5 кг.
Как видите, коридор нормального веса достаточно широкий – от 54,4 до 70,5 кг. 16 кг!!! Так что в этот коридор могут поместиться и «наследственные» пышечки и «наследственные» худышки.
Теперь поговорим о недостаточном весе.
Почему для многих людей, которые стремятся похудеть, надо высчитывать и нижнюю границу нормального веса? Потому что недостаточный вес – это не меньшая проблема, чем избыточный.
Возможно, у вас есть знакомые, особенно среди девушек  и женщин, которые изнуряют себя диетами и различными средствами для похудения, стремясь к абсолютной стройности.
Считается, что только у одной из 40 тысяч женщин фигура может соответствовать параметрам топ-модели без ущерба для здоровья. Для большинства же других из 39 999 женщин такая фигура просто недостижима – просто в силу конституции - и только единицы могут достичь подобных параметров  ценой собственного здоровья. 
Недостаточный вес для девушки и женщины — это катастрофа! Помимо отсутствия фигуры как таковой, возникает еще и масса женских проблем. Из-за недостатка веса нарушается работа яичников, продуцирующих половые гормоны. А отсюда — скудные месячные или полное их отсутствие, бесплодие или невынашивание беременности. Худые женщины гораздо тяжелее переносят наступление климакса. Это связано с тем, что жировая ткань, как и яичники, производит эстрогены, дефицит которых и обусловливает основные проявления климакса.
Я не говорю уже  о возможности опущения внутренних органов…
 Есть такие данные: ученые наблюдали 11 326 человек в течение 13 лет (с 1994 по 2007 годы). Они изучали зависимость их смертности от индекса массы тела. Выяснилось, что шансы худых людей на долгую жизнь ниже на 70%, чем у людей с нормальным весом. В то время как у тучных – на 36%. Однако при небольшом излишке веса шансы прожить дольше всех вырастают на 17%.
Так что, дорогие друзья, ориентируйтесь на ИМТ.  И ничего страшного, если в зрелом возрасте ваш вес будет на верхней границе нормы.