Зима. Сезонная профилактика заболеваний с точки зрения восточной медицины. "Почки" и мочевой пузырь

Уважаемые читатели, мы с вами немного окунемся в другую систему координат и рассмотрим сезонную профилактику с точки зрения восточной медицины. Восточная медицина делит год на пять сезонов и в каждый сезон определенная пара органов играет роль нашего внутреннего дирижера. А каков дирижер - таков и оркестр...
Итак, "сезон  почек" длится примерно с 20 ноября до конца января.

Почему я слово «почки» взяла в кавычки? Потому, что речь пойдет не только о привычных почках, как органах мочеобразования, но и об удивительных "восточных почках", которые отвечают за:
1."Управление продолжением рода и ростом". Развитие человеческого эмбриона, рост и развитие ребенка зависят в основном от почек. Все ненормальные явления роста и половой слабости связаны с почками. В старческом возрасте происходит постепенное ослабление
почек, способность к зачатию снижается, а потом затухает. Выпадают волосы и зубы, снижается слух, сгибается позвоночник, появляется бессонница, проблемы с мочевым пузырем, человек дряхлеет и в конце концов покидает этот мир.
2.Почки - это "продуценты" животворного тепла. Если человек страдает зябкостью, у него холодные конечности, ощущение холода в области поясницы и коленей, иногда еще и состояние глубокого внутреннего холода, то мы должны задуматься о состоянии почек.
3."Управление водой". Вот здесь все привычно и понятно. Выработка и выведение мочи.
4."Функция приема чи". "Легкие ведают дыханием, а почки приемом чи" – гласит восточная медицина. Откуда берется чи (энергетическое начало)? Легкими из воздуха. А почки внизу тела должны ее принять. Если почки ослаблены, они не в состоянии принять эту энергию, возникает синдром "Полнота вверху, пустота внизу". При этом у человека возникает ортопноэ (затрудненное дыхание в положении лежа), преобладание вдоха над выдохом, затрудненность вдоха, одышка, астма.
Эта связь между дыханием и почками лежит в основе китайской дыхательной терапии "цы-гун". При этом путем контроля дыхания достигается зарядка почек энергией и происходит регенерация организма.
5.Ведание костями. Выработка костного мозга. Связь с головным мозгом. Блеск почек проявляется в волосах головы". Что это значит? При любых проблемах с костями, суставами, позвоночником надо укреплять почки. Зубы - это "остатки костей". Вы замечали, может быть, что к стоматологу чаще приходится ходить зимой и в мае-июне, когда почки находятся в годовой минимальной активности? Хронический парадонтоз, ранний кариес у детей, плоскостопие, сколиоз, дисплазия суставов... Кроветворение... Память... Способность сосредоточиться...
"Зеркалом" почек служат волосы головы - по их густоте, блеску, росту, цвету можно судить о силе или слабости почек.
6."Ключом к пониманию почек являются уши и оба инь". При недостатке почек возникает шум в ушах и снижение слуха. Врожденную силу или слабость почек можно определить по эластичности хряща ушной раковины. Чем он плотнее, тем крепче есть или была врожденная сила почек. Увы, с течением жизни мы ее растрачиваем...
"Оба инь" - это заднепроходное отверстие и мочеиспускательный канал и наружные половые органы. Учащенное мочеиспускание, недержание мочи, импотенция объясняются слабостью почек.
Дефекация также находится под контролем почек, при недостатке их функций может возникнуть запор, как правило, это злостные запоры с детства или старческие запоры. Если пустота почек сочетается с пустотой селезенки, то наоборот, возникает понос, в том числе предрассветный (минимальная суточная активность почек с 5 до 7 часов утра).
Также может быть зуд в "оба инь".
7."Почки контролируют сердце". Для поддержки человеческого организма в здоровом состоянии необходимо, чтобы огонь сердца опускался вниз и согревал почки, препятствуя их переходу в состояние "холода" (выраженное снижение активности и функциональных резервов).
В свою очередь вода почек должна подниматься вверх к сердцу и гасить его излишний огонь. Это взаимодействие называется "взаимная поддержка огня и воды". "Почечная гипертония" - яркая иллюстрация нарушения этого взаимодействия.
При этом АД, как правило, повышено уже с утра, т.е. в то время, когда почки максимально холодные. Помимо повышения давления могут быть состояние возбуждения, бессонница, сердцебиение, снижение памяти, головокружения, шум в ушах, сухость в горле... А также боли в пояснице и коленях, повышение активности сновидений, скудная моча красного цвета, во рту и на языке могут быть пузырьки (как проявление огня).

Исходя из вышесказанного, в ноябре-январе можно ожидать обострение со стороны заболеваний следующих органов и систем:
- репродуктивная система,
- микроциркуляция крови (зябкость),
- хронические заболевания почек и МКБ,
- бронхиальная астма,
- костно-суставная система,
- зубы и хр.пародонтоз,
- гипертоническая болезнь.
Если у Вас нет таких заболеваний - Слава Богу! Самое время заняться профилактикой.

Давайте рассмотрим, какие растения укрепляют "восточные почки".

1.Гриб Рейши (Ганодерма, Линь чи, Лин жи, Императорский гриб, Гриб бессмертия).
Предмет легенд. Нетоксичен. Омолаживает организм. Повышает интеллектуальные возможности человека, улучшает память, внимание, слух, зрение и обоняние. При регулярном приеме увеличивается общая продолжительность жизни.
Обладает противоопухолевой активностью, иммуномоделирующим эффектом. Снижает уровень холестерина, понижает давление не хуже каптоприла, разжижает кровь не хуже аспирина. Улучшает сократимость миокарда с уменьшением его потребности в кислороде.
Прекрасный адаптоген. Защищает человека от различных видов стресса. Повышает устойчивость к гипоксии и холоду. Отличный радиопротектор.
Обладает противоаллергическим эффектом. Рекомендуется при бронхиальной астме с хр.бронхите.
Гриб Рейши – содержится в таких продуктах NSP как Шарк Рэй формула, ВР-С, Защитная формула.

2.Горец, или Полигониум. Также как и Линь Чи предмет легенд.
- Омолаживает,
- при длительном приеме может восстановить цвет волос,
- стимулирует надпочечники,
- понижает уровень холестерина,
- обладает противовоспалительными свойствами,
- мягко тонизирует сердечно-сосудистую , нервную и половую системы,
- тормозит рост кишечной палочки.
Исходя из этих свойств, Горец очень широко используется в гериатрической практике.
Из продуктов NSP входит в состав формулы BP-C.

3.Кордицепс.

Что такое Кордицепс? Это китайский гриб, который в естественных условиях растет только в условиях высокогорья. Проходит очень интересный цикл развития - спора гриба попадает в куколку бабочки, муравья... затем прорастает, питаясь соком корневищ окружающих растений... В итоге над землей появляются волоски гриба длиной 6-8 см, иногда до 11.
Как и гриб Рейши, тысячелетия использовался только в императорской кухне. Сегодня на основе этого гриба изготавливают многочисленные продукты -БАДы.
Кордицепс содержит кордицепин - вещество, обладающее антибиотикоподобным действием, поэтому целесообразно принимать этот гриб при всех воспалительных процессах, при необходимости параллельно с медикаментозным лечением.
Также Кордицепс укрепляет иммунную систему, повышает выносливость, уменьшает потребность тканей в кислороде, способствует расширению сосудов, в комплексной программе регулирует уровень холестерина в крови... Все это Вы можете почитать в каталоге.
Что мне кажется наиболее интересным в этом продукте?
- Иммуномодулирующее действие. Т.е. продукт подходит и людям со сниженным иммунитетом и людям с "агрессивной" иммунной системой, которая приводит к аутоиммунным заболеваниям (ревматизм, аутоиммунный тиреоидит, системная красная волчанка и др.). Таким людям очень аккуратно надо подбирать продукты. Например, такие травы в чистом виде как эхинацея, астрагал, альфальфа (люцерна), алоэ не подходят, т.к. могут вызвать обострение процесса. А вот Кордицепс здесь будет вполне уместным. Он будет сдерживать избыточную реакцию иммунной системы.
- Сердечно-сосудистые заболевания. Довольно распространены во всем мире, не правда ли? При всех проблемах Кордицепс несомненно окажет свой положительный эффект.
- Псориаз, экзема... Ох уж эти проблемы! Прием, конечно, длительный, в комплексной программе.
- Хронические воспалительные заболевания (хр.бронхит, гайморит...гинекология.... андрология....).
- Профилактика новообразований.
- Антиоксидантный эффект.
- Укрепление "восточных почек",
- ......
Продукт NSP, который содержит Кордицепс так и называется - "Кордицепс".

4.Гриб Пория, или Трутовый гриб. Растет на корнях сосны, по виду напоминает коксовый орех. Обладает следующими свойствами:
- противоопухолевым,
- мочегонным,
- успокаивающим,
- укрепляет сердечную мышцу...
На Востоке его используют при отеках, головокружении и пульсации в висках, вызванных задержкой жидкости в организме.
Также используют при недостаточной функции поджелудочной железы со снижением аппетита, поносом, состоянием усталости.
По терминологии восточной медицины Пория "согревает почки".
Содержится в таком уникальном продукте NSP как формула Буплерум плюс.

5.Женьшень.
Известен в медицине около 3-х тыс.лет. Используется при лечении импотенции, гипотонии и гипертонии (вопрос в дозировке), продлевает жизнь и молодость. Наиболее эффективен осенью и зимой. Входит в состав таких формул, как Буплерум плюс, ВP-С, Про Формула.

6.Солодка.
Тонизирует надпочечники. Губительна для вирусов и простейших. Обладает массой полезных свойств...
(!) Принимать только вместе с Кальцием, т.к. может повышать давление. Входит в состав HP-f, FC с донг ква, C-X, Ликорайс рут.

7.Кизил. Питает "инь" почек - тот самый "инь", которого катастрофически не хватает европейцу!
Содержится в формуле BP-C.

Таким образом, какую бы Вы программу не принимали сейчас, обязательно добавляйте к ней один из вышеуказанных продуктов.

PS: Буплерум плюс больше подходит гипо- и нормотоникам, ВР-С – гипертоникам.
Если у Вас или у Ваших знакомых страдают «обычные» почки, например, песок в почках, хронический воспалительный процесс, цистит…, то принимайте и Уролакс (Юрай), не ждите обострения.
Помните, что почки - это "хранительницы жизни", берегите их!

Где взять?

Для оформления дисконта NSP (-30%) и заказа просто пройдите по ссылке   https://nsp25.com/signup?sid=314737

Это бесплатно и безопасно! *Также ищите свою страну в шапке блога.